Lista de Nominados a Premios Tv y novelas

Mejor Telenovela
Un gancho al corazón
Hasta que el Dinero nos Separe
Mañana es para Siempre
Mi Pecado
Corazón Salvaje
Los Exitosos Perez
En nombre del Amor
Sortilegio

Mejor Telenovela Juvenil
Atrévete a Soñar
Verano de Amor
Camaleones

Mejor Tema Musical
El Verano, Dulce María
Me enamoré de ti, Chayanne
Rompe Cabezas, Sherlyn y Pee Wee
Sortilegio, Il Divo
Sal de Mi Piel, Belinda
Mundo de Caramelo, Danna Paola
Loca, Aleks Syntek
Un gancho al corazón, Playa Limbo
Hasta que el dinero nos separe, Pedro Fernández
Mañana es para Siempre, Alejandro Ferández
Mi Pecado, Maite Perroni y Reik

Mejor Actor
Guillermo Carcía Cantú en Camaleones
Arturo Peniche en En Nombre del Amor
René Strickler en Atrévete a Soñar
Roberto Blandón en Mi Pecado
Sebastián Rulli en Un Gancho al Corazón
William Levy en Sortilegio
Pedro Fernández en Hasta que el Dinero nos Separe
Jaime Camil en Los Exitosos Perez
Fernando Colunga en Mañana es para Siempre
Eduardo Yañez en Corazón Salvaje

Mejor Actriz
Ludwika Paleta en Los exitosos Perez
Edith González en Camaleones
Vanessa Guzmán en Atrévete a Soñar
Jacqueline Bracamontes en Sortilegio
Danna Garcia en Un Gancho al Corazón
Itatí Cantoral en Hasta que el Dinero nos Separe
Silvia Navarro en Mañana es para Siempre
Leticia Calderón en En nombre del Amor
Aracely Arámbula en Corazón Salvaje

Mejor Actor Antagónico
Ferdinando Valencia
José Luis Resendez
Ricardo Fastlicht
Marco Méndez
Juan Ferrara
David Zepeda
Víctor Noriega
Roberto Palazuelos
Armando Araiza
Enrique Rocha

Mejor Actriz Antagónica
María Eliza
Grettel Valdez
Laisha Wilkins
Patricia Díaz
Chantal Andere
Aracely Arámbula
Altair Jarabo
Sabine Moussier
Lucero
Luz Elena González
Cynthia Klitbo

Mejor Primer Actor
Enrique Rocha
Manuel Flaco Ibáñez
Juan Verduzco
Rogelio Guerra
César Évora
Enrique Rocha
Raúl Padilla Choforo
José Carlos Ruíz
Sergio Corona
Rogelio Guerra
Sergio Goyri

Mejor Primera Actriz
Ana Bertha Espino
Magda Guzmán
Ana Martí
Daiela Romo
Carmen Salinas
María Victoria
Julissa
María Rojo
Helena Rojo

Mejor Actriz Coestelar
Luz María Jerez
Claudia Troyo
Marisol del Olmo
Violeta Isfel
Dalilah Polanco
Olivia Bucio
Karla Álvarez
Margarita Magaña
Victoria Diaz
Jessica Coch
Laura Flores

Mejor Actor Coestelar
Raúl Araiza
Gabriel Soto
Carlos Bonavides
Mario Iván Martinez
Pablo Valentín
Patricio Borguetti
Luis Manuel Ávila
Mark Tacher
Alfredo Adame
Salvador Sánchez
Francisco Gattorno
Osvaldo Rios

Revelación Femenina
Gabriela Carrillo
Malillany Marín
Karla Souza
Samadhi
Elizabeth Gutierrez
Aleida Nuñez
Yani Torres
Wendy González
Verónica Jaspeado

Revelación Masculina
Héctor Sandarti
Alex Sirvent
Pee Wee
Roberto Carlo
Sebastián Zurita
Pablo Lyle
Alejandro Ruíz
Julián Gil
Mauricio Mejía
Diego Amozurrutia
Carlos Gascón
Adriano

Mejor Historia o Adaptación
Mañana es para Siempre
Sortilegio
Hasta que el Dinero nos separe
Atrévete a Soñar
Mi Pecado
Un Gancho al Corazón
Camaleones
Verano de Amor
En nombre del Amor
Los Exitosos Perez
Corazón Salvaje

Mejor Actor Juvenil
José Ron
Eugenio Siller
Erick Elías
Eleazar Gomez
Alfonso Herrera
Carlos de la Mota
Rodrigo Vidal
Carlos Girón
Ricardo Abarca
Gonzalo García

Mejor Actriz Juvenil
Dulce María
Allison Lozz
Danna Paola
Maite Perroni
Angelique Boyer
Ariadne Díaz
Belinda
Renta Notni
África Zavala
Ana Brenada
Erika García
Sherlyn