Desfile de estrellas

Las estrellas se dan cita en EL Lunario para conocer a los
nominados de las 20 categorias de los Premios TVyNovelas
- El Lunario del Auditorio Nacional se vistió de gala la noche de
este miércoles, pues grandes estrellas de la televisión
mexicana se dieron cita para conocer a los nominados en las
20 categorías de los Premios TVyNovelas, en su edición
número 25.
Los famosos desfilaron por la alfombra roja alrededor de las 19:
30 horas y entre ellos se encontraban grandes actores como:
César Évora, Helena Rojo, Diana Bracho, Xavier López
'Chabelo', Enrique Lizalde, Julissa, Claudio Báez, Ingrid Martz,
Diego Dreufus, Fabiola Campomanes, Eugenio Cobo, Juan
Carlos Calderón, Mauricio Castillo, Nora Salinas, Angélica Vale
y Angélica María, por mencionar algunos.

La ceremonia dio inicio y los conductores del evento fueron la
periodista Mara Patricia Castañeda y Patricio Cabezut, quienes
sin más preámbulo fueron nombrando a los nominados para
las diferentes categorías de dichos galardones.




















"Como parte de las novedades de los Premios TVyNovelas se
ha instituido el Premio al Mejor Programa de Televisión de
Paga", con esta frase, Mara Patricia Castañeda, dio inicio la lista
de nominados a los premios más esperados del año que son
los siguientes:

Mejor Programa de TV de Paga


Derecho de admisión
Es de noche y ya llegué
Furia Musical
Las hijas
Netas Divinas
Mejor estrella femenina de comedia


Ana Bertha Espín (Vecinos)
Consuelo Duval (La hora pico)
Mayrín Villanueva (Vecinos)
Roxana Castellanos (La parodia)
Vanessa Guzmán (Amor mío)
Mejor Estrella Masculina de Comedia


Freddy y Germán Ortega (La parodia)
Adrián Uribe (La hora pico)
Arath de la Torre (La parodia)
Raúl Araiza (Amor mío)
Yordi Rosado (Otro Rollo)
Mejor Conductor/Conductora


Adal Ramones (Otro Rollo)
Andrea Legarreta ( Hoy)
Facundo (Incógnito)
Jorge Poza ( Hoy)
Leticia Calderón ( Hoy)
Mejor Programa de Comedia


Amor mío
El privilegío de mandar
La hora pico
Qué madre tan padre
Vecinos
Mejor Programa de Concursos


Bailando por un sueño
Cantando por un sueño
En Familia
Los reyes de la canción
Vas o no vas
Mejor Programa Especial


Aún hay más, homenaje a Raúl Velasco
Mañanitas a la Virgen
Teletón
Voces con causa
Guerrero brilla
Mejor Programa de Variedades


Hoy
La parodia
Muévete
Nuestra casa
Otro Rollo
Mejor Actuación Juvenil


Claudia Troyo (La verdad oculta)
Erick Guecha (La fea más bella)
Imanol (Código postal)
Jacqueline García (Código postal)
Silvia Ramírez (La verdad oculta)
Mejor Tema Musical de Telenovela


"Antes de que te vayas" (Mundo de fieras)
"Coleccionista de canciones" (La dos caras de Ana)
"Dispárame, dispara" (Amar sin límites)
"Club de las feas" (La fea más bella)
"Heridas de amor" (Heridas de amor)
Mejor Actriz de Reparto


Elizabeth Álvarez (La fea más bella)
Ingrid Martz (Heridas de amor)
Karla Álvarez (Heridas de amor)
Laura Flores (Mundo de fieras)
Nora Salinas (La fea más bella)
Mejor Actor de Reparto


Agustín Arana (La fea más bella)
Francisco Rubio (Las dos caras de Ana)
José José (La fea más bella)
José Luis Reséndez (Heridas de amor)
Sergio Mayer (La fea más bella)
Primera Actriz


Angélica María (La fea más bella)
Diana Bracho (Heridas de amor)
Helena Rojo (Mundo de fieras)
María Rubio (Las dos caras de Ana)
María Sorté (Amar sin límites)
Primer Actor


Enrique Lizalde (Heridas de amor)
Erick del Castillo (La verdad oculta)
José Carlos Ruiz (Amar sin límites)
Julio Alemán (La verdad oculta)
Mejor Dirección


Sergio Cataño (Heridas de amor)
Sergio Jiménez (La fea más bella)
Gastón Tusset (Las dos caras de Ana)
Claudio Reyes (La verdad oculta)
Edgar Ramírez (Mundo de fieras)
Mejor Actriz Antagónica


Alexa Demián (Las dos caras de Ana)
Edith González (Mundo de fieras)
Fabiola Campomanes (Duelo de pasiones)
Paty Navidad (La fea más bella)
Sabine Moussier (Amar sin Límites)
Mejor Actor Antagónico


César Évora (Mundo de fieras)
Mauricio Aspe (Las dos caras de Ana)
Raúl Magaña (La fea más bella)
René Strikler (Amar sin límites)
Sergio Sendel (Heridas de amor)
Mejor Actriz Protagónica


Ana Layevska (Las dos caras de Ana)
Alejandra Barros (La verdad oculta)
Angélica Vale (La fea más bella)
Jacqueline Bracamontes (Heridas de amor)
Karyme Lozano (Amar sin límites)
Mejor Actor Protagónico


Eduardo Yáñez (La verdad oculta)
Valentino Lanús (Amar sin límites)
Guy Ecker (Heridas de amor)
Jaime Camil (La fea más bella)
Rafael Amaya (Las dos caras de Ana)
Mejor Telenovela



Heridas de amor
La fea más bella
La verdad oculta
Las dos caras de Ana
Mundo de fieras
No cabe duda que entre tantos buenos actores será difícil elegir
a los ganadores, es por eso que, además de la votación del
público, habrá un jurado de primera conformado por: Eugenio
Cobo, Carla Minaya, Nicandro Díaz, Maxine Woodside, Flor
Rubio, Gustavo Adolfo Infante, Mauricio Peña, Shanik, Raúl
Araiza y Juan Carlos Calderón.

Mientras que la producción estará a cargo de Gilberto Barrera,
Luis De Llano y Marco Flavio Cruz.

Para cerrar con broche de oro estas nominaciones, el grupo
Reik se presentó en el escenario e interpretó los temas: "Qué
vida la mía", "Noviembre sin ti", "Invierno" y "Me duele amarte".

No dejes de ver los Premios TVyNovelaseste 12 de mayo desde
el Centro de Convenciones de Acapulco, por El canal de las
Estrellas

Queda ‘‘La fea más bella’’ como máxima ganadora en
premios TV y Novelas

El evento tuvo reconocimientos especiales

Con siete galardones ‘‘La fea más bella’’ se convirtió en la
ganadora de los premios TV y Novelas, que en su XXV edición
tuvo reconocimientos especiales inesperados y errores durante
su grabación.
‘‘Nos sentimos muy contentos a todos los premios que tuvimos
esta noche’’, comentó la productora de dicha historia Rosy
Ocampo, quien compartió el premio a Mejor Telenovela con el
actor Jaime Camil, al no obtener éste último el galardón a Mejor
Actor Protagónico.

Dedicado a su familia Angélica Vale se coronó como Mejor
Actriz Protagónica, en tanto que ‘‘El club de las feas’’ como
Mejor Tema de Telenovela y José José como Actor de Reparto,
lo mismo que Elizabeth Alvarez con el personaje de ‘‘Marcia’’.

Además de una ovación de pie en su honor, el desaparecido
actor Sergio Jiménez obtuvo la dedicación de premio a la Mejor
Dirección, que conquistará también ‘‘La fea más bella’’,
melodrama que el público eligió como su favorito.

Aunque ‘‘Jaime (Camil) era quien merecía el premio’’ dijo
Eduardo Yáñez, quien ganó como Mejor Actor Protagónico por
‘‘La verdad oculta’’, producción de Emilio Larrosa en la que
compartiera créditos con Galilea Montijo.

Como Primera Actriz el jurado presidido por Eugenio Cobo,
director del CEA, eligió a Elena Rojo, decidiendo además un
empate entre Eric del Castillo y Julio Alemán como Primer Actor.

César Evora y Edith González recibieron el trofeo TV y Novelas
como Mejor Actor y Actriz Antagónicos en ‘‘Mundo de fieras’’
siendo así el tercer reconocimiento para la telenovela.

La Mejor Actuación Juvenil fue para Imanol, y tras su reciente
despedida del aire con ‘‘Otro rollo’’, Adal Ramones, se permitió
bromear en el escenario al recibir un premio especial por el
programa que durante 12 años produjo junto a Jordy Rosado.

La actriz y conductora Verónica Castro obtuvo otro de los
galardones especiales por Trayectoria, así como Silvia Pinal lo
recibió por el mayor número de horas de programa con ‘‘Mujer
Casos de la vida real’’.

Previo a ello la actriz y productora manifestó haber iniciado la
primera miniserie de televisa, crédito que ahora dijo pretende
darse a las series que se estrenan durante esta semana como
‘‘Y ahora que hago’’, y ‘‘Sexo y otros secretos’’.

Dentro de los reconocimientos que no tuvieron competencia
destacan el segmento de ‘‘Las mangas del chaleco’’ y la actriz
Edith González, elegida como la estrella favorita del público.

‘‘Derecho de admisión’’, ‘‘Amor mío’’, ‘‘La parodia’’, ‘‘Cantando
por un sueño’’ y ‘‘El teletón’’ triunfaron como mejor programa de
televisión de paga, programa de comedia, de variedades, de
concursos o ’’reality’’ y como mejor programa especial,
respectivamente.

En el ramo de la conducción Andrea Legarreta obtuvo el premio
y las estrellas de la comedia fueron Arath de la Torre y
Consuelo Duval, ésta última, quien al no haber asistido a la
entrega agradeció con un mensaje grabado.

Los nervios entre los conductores no dejaron de estar
presentes pues para Juan José Origel, quien presentó a Montéz
de Durango, como los ganadores del premio Billboard
‘‘doscientos dos mil siete’’, y está fue la ‘‘veinticincoagésima
ceremonia de premiación’’.

De ser Rosy Ocampo la productora de ‘‘La fea más bella’’, está
paso a ser Carla Estrada al ser nombrada por Omar Chaparro
al momento de subir al escenario.

Una confusión similar tuvo la actriz Susana González al
mencionar a uno de los dos ganadores a primer actor como
‘‘Don Kate del Castillo’’ en vez de Eric.

La interpretación de Pepe Aguilar, Montéz de Durango,
Emmanuel, Kika Edgar, Mauricio Martínez, Imanol, Sherlyn y
Efraín engalanaron la parte musical del evento, cuya primera
edición se realizó 25 años atrás, un 4 de julio.

: Por LaOreja.tv y ConTodo.tv

Lista de ganadores de los premios TVyNovelas

Los premios TVyNovelas premiaron lo mejor de la televisión
mexicana en el 2006 ¡Checa la lista de ganadores!



Estos son los ganadores:

MEJOR TELENOVELA: La fea más bella

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA: Angélica Vale ( La fea más
bella)

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO: Eduardo Yánez ( La verdad
oculta)

MEJOR ACTRIZ ANTAGÓNICA: Edith González ( Mundo de fieras)

MEJOR ACTOR ANTAGÓNICO: César Evora ( Mundo de fieras)

PRIMERA ACTRIZ: Helena Rojo ( Mundo de fieras)

PRIMER ACTOR: Empate entre Erick del Castillo y Julio Alemán
( La verdad oculta)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Elizabeth Álvarez ( La fea más
bella)

MEJOR ACTOR DE REPARTO: José José ( La fea más bella)

MEJOR ACTUACIÓN JUVENIL: Imanol ( Código postal)

MEJOR TEMA DE TELENOVELA: La fea más bella (Banda El
Recodo- "El club de las feas")

MEJOR DIRECCIÓN: Sergio Jiménez, Salvador Garcini,
Armando Quiñónez y Rodrigo Zaumbos ( La fea más bella)

MEJOR PROGRAMA ESPECIAL: Teletón

MEJOR PROGRAMA DE VARIEDAD ES: La Parodia

MEJOR PROGRAMA E CONCURSOS O REALITY: Cantando por
un sueño

MEJOR PROGRAMA DE COMEDIA: Amor mío

MEJOR CONDUCTOR: Andrea Legarreta (No asistió)

MEJOR ESTRELLA MASCULINA DE LA COMEDIA: Arath de la
Torre (La Parodia)

MEJOR ESTRELLA FEMENINA DE LA COMEDIA: Consuelo
Duval (La hora pico), no asistió y envió un mensaje a través de
video.

MEJOR PROGRAMA DE TELEVISIÓN DE PAGA: Derecho de
admisión conducido por Juan José Origel
Las Noticias México.com